У сына 10 лет назад было 2 условной судимости. Можно ли их погасить и как?

• г. Барнаул

У сына 10 лет назад было 2 условной судимости. Можно ли их погасить и как?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, судимости уже сами "погасли".

У "условной судимости" существует срок по истечению которого гражданин считается юридически не судимым.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.