Отец должен платить алименты на моих сестёр но не платит уже около года что делать.
Как вариант подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Пусть ваша мама обращается к судебным приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов.
Однако, нужно учитывать что у вашего отца возможно будет судимость. И это создаст вам определенные препятствия в будущем, если вы, например, решите поступить на государственную службу.
Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.