Челябинск, 28.01.2015, 20:17

Возможно ли для гражданки Германии оспорить завещание в отношении квартиры, оставленной внаследство находящемуся вторым мужем?

Вопрос №5958876 из г. Челябинск
опубликован 28.01.2015, 20:17
Может ли гражданка Германии в возрасте 55 лет - дочь моей умершей жены от первого брака-оспорить завещание моей умершей жены, написанное на меня-второго мужа на квартиру и стать обязательным наследником Она работает и живет в Германии и дети все её там работают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить полностью - нет. Но право на обязательную долю она имеет. В части завещание может быть признано частично недействительным. Ваша доля уменьшится на ее обязательную.

28.01.2015, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не обязательным наследником, а получить обязательную долю ( не менее половины, что она могла бы получить по закону) Т.е. Вы наследуете по завещанию, а она может наследовать только часть.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

28.01.2015, 20:55

Если нетрудоспособная, может иметь право на обязательную долю (часть), но не на все имущество, завещание на Вас и Вы его получите. Не менее половины того, что она могла бы получить по закону

28.01.2015, 22:40

Меня интересует вопрос о её нетрудоспособности в германии где она работает на пенсию в 65 лет. в России в 55 Фактически она трудоспособности а. по законам РФ уже пенсионного возраста, но не инвалид и не находилась на иждевени матери последний год.так может она иметь право на обязательную часть

28.01.2015, 23:05

Она имеет право на обязательную долю, т.к. по ГК РФ нетрудоспособна. Факт работы и нахождения на иждивении не имеет значения.

28.01.2015, 23:10

Меня интересует вопрос о её нетрудоспособности в германии где она работает на пенсию в 65 лет. в России в 55 Фактически она трудоспособности а. по законам РФ уже пенсионного возраста, но не инвалид и не находилась на иждевени матери последний год.так может она иметь право на обязательную часть

28.01.2015, 23:05

: Оформление наследства по завещанию жены

Меня интересует вопрос о её нетрудоспособности в германии где она работает на пенсию в 65 лет. в России в 55. Фактически она трудоспособности, а. по законам РФ уже пенсионного возраста, но не инвалид и не находилась на иждевени матери последний год.Так может она иметь право на обязательную часть?

28.01.2015, 23:10

Тогда какова её обязательная доля при наличии завещания на мое имя

28.01.2015, 23:28