Сергиев Посад, 28.01.2015, 20:30

Можно ли по суду признать себя банкротом из-за неспособности погасить ущерб после аварии

Вопрос №5959019 из г. Егорьевск
опубликован 28.01.2015, 20:30
Сейчас принят закон о банкротстве физических лиц. Можно ли признать по суду себя банкротом по не способности погасить имущественный ущерб другому лицу (была авария, разбила чужую машину)? Ущерб вышел больше четырехсот тысяч рублей, три года не могу погасить, так как по состоянию здоровья, потеряла работу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

zashhitaprav.ru

29.01.2015, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Закон о банккротстве физических лиц принят, но к сожалению вступит в законную силу только 1 июля 2015 года.

Удачи Вам!

28.01.2015, 20:37

Можно обращаться в суд по этому вопросу начиная с 1 июля. Но долг должен быть свыше 500 т.р.

28.01.2015, 21:19

Спасибо! Просто читаю статьи об этом законе, он в основном прописан по кредитам в банке (не возврату), а если человек не кредит а долг другому физлицу выплатить не может?!?

28.01.2015, 21:00

Он прописан не только по кредитам в банке, а охватывает очень многие правоотношения...

28.01.2015, 21:01