Могу ли я по этой причине получить налоговый вычет?
Уважаемая Светлана! Всё зависит от того, что лично Вы понимаете под декретным отпуском. Если ребёнок уже родился и закончился послеродовой отпуск, то тогда сейчас Вы не имеете доходов, облагаемых НДФЛ, а вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется резиденту по уплате налогов единожды при наличии у него доходов, облагаемых НДФЛ. Когда такие доходы у Вас будут, тогда можете получить вычет на 500000руб. (т.к купили 1/2 долю квартиры, а 1000000руб. вычета предоставляется на всю квартиру), что позволит вернуть предварительно уплаченный налог на счёт в банке или получить уведомление для работодателя для того, чтобы не платить текущий НДФЛ на сумму вычета(13% от 500000руб. или от суммы затрат на покупку, если платили меньшую сумму при покупке). При этом вычет будет считаться использованным и больше его по НК РФпри покупке другой квартиры Вы получить не сможете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))