Москва, 28.01.2015, 20:55

Бабушка угрожает судом после закрытия банковского счета - кто прав в споре о деньгах?

Вопрос №5959277 из г. Москва
опубликован 28.01.2015, 20:55
Вопрос такой. У моей жены есть Бабушка, она открыла счет на мою жену когда ей был 1 год. (ну всмысле на себя как бы...и доверенное лицо мою жену) в 2014 году, моей жене исполнилось 18 лет, и бабушка при продлении банковского вклада сделала этот вклад на мою жену полность... то есть бабушка себя не сделала даже доверенным лицом.. после этого... спустя пол года, они поругались... и моя жена закрыла этот счет забрав от туда себе все деньги. Теперь бабушка звонит и говорит что подаст в суд на нее т.к это ее деньги и она их клала на счет. Вопрос, сможет ли она выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

если вклад был открыт на имя Вашей жены, она вправе распорядиться им по своему усмотрению Не важно, была ли у кого-то доверенность на совершение операций по вкладу - это не отменяет прав владельца вклада.

28.01.2015, 22:03

Здравствуйте!

Увы нет

28.01.2015, 21:00

И я об этом! Конечно, в банке есть!

28.01.2015, 21:49

Нет. На основании статьи 842 п.2 Гражданского кодекса РФ Бабушка могла потребовать вклад обратно только до момента снятия вклада женой.

28.01.2015, 21:49

Вы уверены?

28.01.2015, 21:03

НЕ знаю, почему коллега написал "Увы, нет", но дело не перспективно! Счет был открыт на предъявителя,то есть на Вашу жену. Вот она и воспользовалась.

28.01.2015, 21:35

Всмысле? Это вклад переоформлялся каждый год, т.к он оформлялся на год...и в 2014 году он был переоформлен на мою жену, т.к ей 18 лет и она стала единственны владельцем..без доверенных лиц. У нас этой бумаги нет, о том что он переоформлялся...но в банке то эта информация есть же?

28.01.2015, 21:41

Ну в общем бабушка ничего не сможет выиграть? я правильно понял? Счет на жену, она сняла деньги...если бы счет был не на нее, она бы просто не смогла снять деньги! Ей бы в банке не дали!

Еще вопрос есть, мы сумму снимали не сразу всю..а сначала половину суммы...а оставшуюся половину открыли другой вклад...через 3 дня бабушка пришла положить деньги на этоот вклад, а мы его закрыли, забрав половину и с другой половиной открыв другой вклад..естественно она не смогла...НО она через час буквально позвонила моей жене и начались претензии..и САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, она уже точно знала какую сумму мы сняли и какую сумму мы оставили...когда мы это сделали и с кем моя жена приходила...это нормально?

28.01.2015, 21:58