Порядок начисления полярок для беженцев из Юго-Восточной Украины - раскрытие фактов и оценка законодательства

Вопрос №5960396 из г. Мурманск
опубликован 28.01.2015, 23:02
Про порядок начисления полярок для беженцев, которые вынуждено покинули Юго-Восток Украины. Стоял в очередях в миграционке и не 1 раз слышал, что людям начисляют при поступлении на работу сразу 50% полярок (и платят 80% какой-то компенсации). Действительно ли все так хорошо и подкреплено законом, если да, то каким?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так. Полярки 80% и коэффициент 40% регламентируются ст. 313- 317 ТК РФ и Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» за № 4520 – 1 от 19.02.1993. . Коэффициент 40% устанавливаются сразу, а Полярные надбавки 80 % необходимо заработать. Если Вам нет 30 лет и Вы больше года проживаете на севере, то заработаете их в льготном порядке за 2,5 года. В других случаях - за 5 лет.

28.01.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С коэффициентами разобрались. Возможно тогда кто нибудь объяснит как девушка (беженец из Украины), работающая в аптеке с оф. зп в 16700р, со всеми надбавками и т.д. может получать 44000р? Это конечно же со слов человека, но смысл врать незнакомцу?

Возможно ли что другие соц. программы (Соотечественники например) предоставляют льготы по поляркам, а она не знала о них и дезинформировала меня?

На данный момент девушка получила статус беженца, после прошла программу Соотечественники и подает док-ты на РВП.

29.01.2015, 00:19

Это зависит от многих факторов. Какой стаж работы. Сколько прожила на севере. Где родилась. Возможно ранее она уже имела трудовой стаж в РКС. Так невозможно ответить на Ваш вопрос.

29.01.2015, 00:26

Ирина, спасибо что тратите время на меня, надеюсь что я не исчерпал еще его лимит.

Не жила на севере, начинала с нуля. Приехала с Юго-Востока, возможно там работала пусть по той же специальности. Ей 26 лет, учеба начинается в 17 лет, не знаю как в фармакологии, но обычно мед - это 7 лет обучения, мы возьмем 5 лет - т.е. до 22 училась потом работала. 4 года стажа на Украине.

Другой пример: в мебельном магазине консультант получает по договору месячный оклад 5170р +% от продаж. Каждый месяц в зп четко фиксируется оклад в 11000р и отдельно % от продаж, не это ли наличие полярок, т.к. 40% от 5170р - это 2068р, а не как не 5830р. Не задавал бы этот вопрос юристам, если бы начальство все того же мебельного магазина не мямлило и имело хоть какое-то представление о данном вопросе. На вопрос о наличие полярок следует такой ответ от начальства: Оклад у тебя 11000? Ну у нас так все получают, даже те, кто уже по 7 лет работает, так что полярки у тебя есть

29.01.2015, 00:57

Нарушений Законодательства у нас много. По идее надо писать в Трудовую инспекцию и пусть проверяют этот мебельный магазин.Только никто не хочет этого делать, боятся потерять работу. Кстати,на некоторых предприятиях государственных, полярки устанавливают с 1 дня работы все 80 %. А коэффициент 40 % устанавливают всем вне зависимости от стажа.

29.01.2015, 01:05

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034