Санкт-Петербург, 28.01.2015, 23:09

Порядок предъявления исполнительного листа в случае выигранного суда против водителя военной части

Вопрос №5960453 из г. Выборг
опубликован 28.01.2015, 23:09
Водителем в/ч совершено ДТП. Суд выигран получен исполнительный лист. Ответчиком в суде являлась в/ч. Какой порядок предъявления исполнительного листа в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наиболее распространенной ошибкой взыскателя является предъявление в подразделения Федеральной службы судебных приставов исполнительных документов об обращении взыскания на средства бюджетной системы. В соответствии со ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ, указанные исполнительные документы необходимо предъявлять в Управление Федерального казначейства. В случае их направления в отдел судебных приставов будет вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Особый порядок взаимодействия Казначейства России и ФССП России при исполнении судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федеральных бюджетных учреждений.

В связи с принятием Федерального закона от 08.05.2010 №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» изменяется правовое положение бюджетных учреждений и механизмы их финансового обеспечения.

Статьей 30 Закона от 08.05.2010 №83-ФЗ предусмотрен порядок обращения взыскания на средства бюджетных учреждений. При этом пунктами 11 и 12 части 20 ст. 30 указанного закона предусмотрены два случая обращения взыскания на средства бюджетных учреждений, которое осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 в случае, если счета бюджетному учреждению-должнику открыты в учреждении Центрального банка РФ или кредитной организации;

 в случае невозможности взыскания денежных средств с бюджетного учреждения-должника в связи с отсутствием на его лицевых счетах денежных средств более трех месяцев.

28.01.2015, 23:21

Если у в/ч открыты счета в Казначействе предъявляйте в Казначейство. Могут быть открыты счета и коммерческих банках.

28.01.2015, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предъявляйте приставам для принудительного исполнения по месту нахождения в/ч.

28.01.2015, 23:11

Наиболее распространенной ошибкой взыскателя является предъявление в подразделения Федеральной службы судебных приставов исполнительных документов об обращении взыскания на средства бюджетной системы. В соответствии со ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ, указанные исполнительные документы необходимо предъявлять в Управление Федерального казначейства. В случае их направления в отдел судебных приставов будет вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Особый порядок взаимодействия Казначейства России и ФССП России при исполнении судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федеральных бюджетных учреждений.

В связи с принятием Федерального закона от 08.05.2010 №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» изменяется правовое положение бюджетных учреждений и механизмы их финансового обеспечения.

Статьей 30 Закона от 08.05.2010 №83-ФЗ предусмотрен порядок обращения взыскания на средства бюджетных учреждений. При этом пунктами 11 и 12 части 20 ст. 30 указанного закона предусмотрены два случая обращения взыскания на средства бюджетных учреждений, которое осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 в случае, если счета бюджетному учреждению-должнику открыты в учреждении Центрального банка РФ или кредитной организации;

 в случае невозможности взыскания денежных средств с бюджетного учреждения-должника в связи с отсутствием на его лицевых счетах денежных средств более трех месяцев.

28.01.2015, 23:21

Если у в/ч открыты счета в Казначействе предъявляйте в Казначейство. Могут быть открыты счета и коммерческих банках.

28.01.2015, 23:30

В коммерческих банках не могут открываться счета бюджетных организаций в т. ч. Мин. обороны. Какая форма заявления в Казначейство.?

28.01.2015, 23:47

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 сентября 2008 г. N 99н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ КАЗНАЧЕЙСТВОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ,

ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА СРЕДСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Образец заявления для физического лица

от "__" __________ 200_ г.

____________________________________

(наименование органа Федерального

казначейства)

____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

__________________________________________________________

(ФИО взыскателя или лица, уполномоченного

на предъявление исполнительного документа)

Направляю для исполнения исполнительный документ N ______________, выданный

"__" __________ 200_ г. на основании постановления ________________________

(наименование

судебного органа)

по делу N __________________________________ о взыскании денежных средств с

___________________________________________________________________________

(наименование должника по исполнительному документу)

--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬

Номер счета взыскателя ¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦,

L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--

открытый в _______________________________________________________________,

(указывается полное наименование банка (его структурного

подразделения) и адрес)

--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬

Кор/счет (субсчет) банка ¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦,

L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--

--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬ --¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬--¬

БИК банка ¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦ ИНН банка ¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦ ¦

L--L--L--L--L--L--L--L--L-- L--L--L--L--L--L--L--L--L--L--

В случае несоответствия представленных документов требованиям

законодательства Российской Федерации прошу вернуть документы по адресу:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Контактный телефон: _______________________________________________________

Приложение:

1. Исполнительный документ (оригинал) на __ листах в __ экземплярах.

2. Судебный акт (заверенная копия) на __ листах в __ экземплярах.

3. ________________________________________________________________________

4. ________________________________________________________________________

5. ________________________________________________________________________

______________ _____________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

28.01.2015, 23:59

Коллега! Да Вы, похоже, ответы на все вопросы знаете! Зачем Вы к нам обращаетесь???

29.01.2015, 00:00

Сколько юристов столько и мнений...

29.01.2015, 00:07