Трагическая гибель друга в аварии - Водитель, который совершил наезд, предлагает уладить дело миром
Ни в коем случае не решайте вопрос "миром". В этом случае Вы поможете только виновнику ДТП. В моей практике много случаев, когда, желая избежать суда или смягчить себе наказание, виновник выплачивал потерпевшим часть суммы, обещая загладить вред в будущем, однако, потом, избежав лишения свободы, никаких денег не выплачивал. И родственники погибшего оставались ни с чем, виновник оставался на свободе и живой. Приведите в суд свидетелей, которые подтвердят, что виновник был пьяни поставьте под сомнение документы по ДТП. В рамках уголовного дела предъявите иск о компенсации морального вреда и возмещении затрат на похороны и других убытков.
Здравствуйте Ляйсан. Если виновность другого участника ДТП будет установлена материалами проверки, то против него возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы, если конечно вы будете настаивать на его строгом наказании связанном с лишением свободы. В любом случае вы можете просить возмещения вам морального и материального вреда в полном объеме. Думаю, что уладить миром это дело не удастся, т.к тяжкие преступления за примирением или иным способом прекратить нельзя.
право на взыскание материального ущерба и компенсацию морального вреда имеют родственники погибшего (кто-то из ближайших родственников будет признан представителем потерпевшего);
"дело миром" не разрешится, т.к. ваш друг погиб;