Права жильцов - Как вызвать инспектора из СЭС для измерения шума от музыки соседей и решения проблемы
Здравствуйте! Да, Вы можете пригласить работника СЭС для такого замера. Действительно, Вы верно сослались на этот нормативный акт. Он предусматривает предельно допустимый уровень шума в жилых помещениях. Ответственность Вашего соседа будет по КоАП РФ: Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей. Так что подавайте заявление участковому со ссылкой на протокол замера СЭС и ст. 6.3 КоАП. С уважением, Татьяна.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))