Возможна ли льготная пенсия для жены офицера запаса, проживавшей и работавшей по месту службы мужа в льготном районе, и если да, то в каком возрасте?
Уважаемая Мария, Вы пишете "Еще ни одного вразумительного ответа не услышала". И не услышите, потому, что есть Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях (утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029). В этом перечне нет и небыло с 1967 года ни Туркмении ни районов Казахстана (сегодня давал ответ). Но Вы утверждаете, что "... выход на пенсию был сокращен, у женщин - в 50 лет." Поэтому вразумительного ответа и не получаете, потому что никто не может понять почему, на каком основании и по какому законодательству это делалось.
На сегодняшний день в Сургуте этот период точно не будет зачтен как Северный стаж.