Как вернуть долг после невыплаты процентов и ситуации с невозможностью возврата - обращаться в суд или нет?
Решение суда Вам все равно нужно получить.
Может он наследство получит, кто знает. Имущественное положение может измениться в любой момент.
А, если с ним самим что нибудь случится потом и имущество обнаружится. Наследники будут оспаривать расписку. Будет гораздо сложнее.
Вариантов у вас не много 1 ждать когда друг разбогатеет и вам вернет долг и 2 подавать в суд за возвратом имеющихся средств.Да вы правы-можете лишить его автомобиля, но может быть у него есть др имущество о котором вам неизвестно,а суд приставы будут обладать информацией,а следовательно возможность для того чтобы гасить долг может появиться
Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 807 ГК РФ, исходя из следующего.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
При обращении в суд у вас будет возможность по исполнительному листу получать от него хоть какие то денежные средства, либо ждите пока он сам вам вернет долг, если вернет конечно.
Кончено нужно подавать в суд. получите решение, получите исполнительный лист. и дальше предъявите приставу к взысканию. Вдруг друг ездит за границу отдыхать а приставы могут ограничить выезд из РФ. + 50% от имущества супруги его имущества. В общем подавайте в суд. Можем помочь.