Оплата за допуск к защите диплома - законное требование или несправедливость?
Учусь на 4 курсе в университете (бакалавриат). Обучение платное. В этом году предстоит защита дипломных работ. Нам поставили условие, что надо оплатить допуск к защите диплома, в размере 25 000 руб. Заключается договор, якобы организация, по которой я пишу диплом, заказывает у университета научно-исследовательскую работу, за которую и должна заплатить данную сумму. Но все понимают, что работодатели не будут оплачивать дипломы, и студентам придется платить со своего кармана. На вопрос: Если работодатель откажется платить? В ВУЗе отвечают: Значит такая дипломная работа бессмыслена (слова ректора). Если не оплатим данную сумму-обещают не допустить к защите. Законно ли это? И что можно предпринять?.
это незаконно, но если вы будете что-нибудь предпринимать на вас обратят внимание и санкции,подумайте