Имеет ли эта вдова право владения этой квартирой вообще и право вновь подарить эту квартиру своему сыну, в частности?

• г. Москва

Одинокая вдова 80 лет, подарила официально (с оформлением дарственной) свою квартиру внуку, сыну дочери, который умер в возрасте 26 лет. В прошлом родители внука, т. е дочь вдовы и зять (оба живы) были лишены родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Если право собственности на внука было зарегистрировано в органах федеральной регистрационной службы - вдова перестала быть собственником квартиры и никому подарить её не сможет. Право проживания в квартире зависит от условий договора, в котором оно может быть предусмотрено.

С уважением

Николай, здравствуйте! Если в договоре было условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, то квартира может быть возвращена бабушке. Если же такого условия не было, то квартира наследуется наследниками внука по закону (если не было завещания). Родители, лишенные родительских прав, не наследуют квартиру. Если нет других наследников первой очереди, то бабушка, как наследник второй очереди, будет наследовать квартиру внука. И уж после принятия наследства сможет распорядиться ею на свое усмотрение, в том числе, подарить своему сыну.

С уважением,

Харченко О.В.