Оспариваю лишение водительских прав на 4 месяца без моего участия - судебное решение и сроки давности

Меня лишили ВУ на 4 мес., суд прошёл без меня (не по моей вине). Подал косационную жалобу в вышестоящий суд. Федеральный судья нарушения ПДД мною не увидел, но всё же вынес постановление об отказе, т.к. существует протокол, составленный сотрудниками ГИБДД.

Вопрос: "Не прошёл ли срок давности (с момента нарушения прошло 4 мес.)?"

"Когда начинается срок лишения, с вынесения постановления мирового суда или федерального?"

Лучший ответ

Уважаемый Артём! Срок давности (два месяца со дня нарушения) имеет значение для вынесения постановления суда первой инстанции (в данном случае - мирового). Срок лишения начинает исчисляться с момента вступления в силу постановления суда. Оно вступает в силу с момента оставления без удовлетворения жалобы на постановление мирового судьи.

С уважением