Какие требования необходимо выполнить для признания меня физическим лицом банкротом согласно статье 202 главы Х Банкротство гражданина?

Вопрос №5967490 из г. Челябинск
опубликован 29.01.2015, 17:16

Что необходимо для признания меня как физ. лица банкротом?

Ведь закон есть давно!

Глава Х. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Статья 202. Регулирование банкротства гражданина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! такой закон о банкротстве физ. лиц принят, но вступит он в законную силу только 1 июля 2015 года, до 1 июля 2015 года данный закон не действует.

Удачи Вам!

29.01.2015, 17:18

Даже с 1 июля ,необходим ряд условий и одно из них сумма долгов не менее 500000.

29.01.2015, 19:26

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

zashhitaprav.ru

30.01.2015, 12:41

В действующей редакции описана процедура банкротства гражданина(не ИП, не ООО; это отдельно в других параграфах)

www.consultant.ru

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Статья 202. Регулирование банкротства гражданина

Вопрос в том, что для этого нужно!!!

29.01.2015, 20:06

Здравствуйте!

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Наша компания специализируется именно на таких проблемах. Ознакомьтесь с сайтом, обращайтесь, постараемся ответить на Ваши вопросы более подробно и развернуто.

• Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

• Раздел имущества и банкротство.

• Реструктуризация долгов в процедуре банкротства.;

• Мировое соглашение;

• Признание гражданина банкротом;

• Предбанкротные сделки;

• Снижение суммы обязательств.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

ООО «Твое право» 2014. Защита прав потребителей финансовых услуг.

http://zashhitaprav.ru/

30.01.2015, 16:57

Если закон о банкротстве физ.лиц вступает в силу с 01.07.2015, что тогда описано в 10й главе 1м параграфе действующей редакции закона о банкротстве?

30.01.2015, 22:30

Создается впечатление,что вы студент и для написания диплома выбрали эту тему,а на нас тренируете свое понимание вопроса.Я вам же предлагала,если вам действительно нужна реальная помощь,то на очную консультацию к юристу,а если поговорить-к психологу.

31.01.2015, 07:19

Я не понимаю этого БРЕДА, что издан под эгидой закона!

Уже есть в действующей редакции:Глава X. Банкротство гражданина

Нахрена это есть, если оно не действительно?

31.01.2015, 08:40

Создается впечатление,что вы студент и для написания диплома выбрали эту тему,а на нас тренируете свое понимание вопроса.Я вам же предлагала,если вам действительно нужна реальная помощь,то на очную консультацию к юристу,а если поговорить-к психологу.

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕМ СХОДИТЕ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ЮРИСТУ.В ГОРОДЕ ТЫСЯЧИ(ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ) АДВОКАТОВ ИЛИ ЮРИСТОВ.НЕ хотите тратится читайте и само образовывайтесь.

31.01.2015, 08:47