Требуется юрист для консультации и помощи в подписании договора на социальное обслуживание.

Вопрос №5967546 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.01.2015, 17:22
Мне нужен юрист, для срочной консультации. Нужна юридическая помощь для подписания договора на социальное обслуживание. Подробности в личке.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время, есть несколько форм содержания лиц пожилого возраста в домах для престарелых. Первый вариант, это содержание за счет государства, с вычетами денег из пенсии соответственно проживающих. Второй вариант, это содержание за счет организации, которой впоследствии отойдет недвижимость, которая принадлежит лицу пожилого возраста, ну и третий вариант, это частные дома для престарелых, где проживание осуществляется полностью за счет родственников или самих проживающих.

В каком пансионате находитесь именно Вы не уточнили . А вообще нужно смотреть первичный договор и по нему уже смотреть имеют право облагать пребывающих в пансионате дополнительными поборами или нет , ст. 421 ГК РФ предусматривает добровольность при заключении договоров, силой заставить ни кого нельзя

30.01.2015, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В РФ действует принцип свободы договора(ст. 421 ГК РФ)

29.01.2015, 17:23

Обращайте внимание на ст. 431 ГК РФ:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

А проверка договора возможна на возмездной основе.

29.01.2015, 17:26

Здравствуйте. Необходимо руководствоваться ст.421 ГК РФ.

Сам договор имеется?

29.01.2015, 17:31

Читайте внимательно Ваш договор. Не подписывайте на невыгодных для себя условиях. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

29.01.2015, 18:06

Это договор возмездного оказания услуг, заключается в письменной форме, образец найдете в сети, но лучше обратиться к юристу сайта посредством личной почты

ст. 779 ГК

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

30.01.2015, 01:02

Я живу в интернате и с меня требуют плату 75% от моей пенсии по инвалидности за социальное обслуживание. В эту стоимость входит типо приобретение средств реабилитации, питание, мебель, мягкое довольтсвие, средства гигиены. Но я этого ничего не получаю за исключением только питания, но мне выставили задолженность. Как мне быть если я в прочем нечем не пользовался кроме питания?

29.01.2015, 17:34

Пусть подают иск в суд и взыскивают, обязаны доказать фактическое оказания платных социальных услуг - ст. 779 ГК и ст. 56 Г.П.К, пока - д о суда - не платите

30.01.2015, 01:06

в свое время я работал юрисконсультом в подобном заведении и с меня требовала администрация заключать договоры с обеспечиваемыми, путем уговоров принуждения, всех заставили, и вы не сможете уклониться, это требуют вплоть до выписки из интерната, если желаете я вам могу подсказать что можно сделать

30.01.2015, 11:52

Дмитрий, в этом та и проблема, ранее я платил, спустя полтора года я отказался платить указав причины в письменном порядке, но их проигнорировали узнав об этом недавно т.с. выставляя текущую задолженность. Предлагаю оплатить им именно только за питание, но они требуют полную оплату всей задолженности, когда я их спросил отчего насчитывается такая задолженность, то мне сказали плати или будем подавать в суд. Вот как бороться с этими ..........?

29.01.2015, 18:23

Пусть подают иск в суд и взыскивают, обязаны доказать фактическое оказания платных социальных услуг - ст. 779 ГК и ст. 56 Г.П.К, пока - д о суда - не платите

30.01.2015, 01:05

в суд они подать могут и вас выставят ответчиком однозначно попытаются взискать, суд будет на их стороне я повторяю, что работал в таком учреждении юристом а бороться с ними можно

30.01.2015, 11:56