Абакан, 29.01.2015, 17:25

Нарушение договора об обучении ребенка - требование о возврате ошибочно перечисленных средств игнорируется

Вопрос №5967563 из г. Абакан
опубликован 29.01.2015, 17:25
Были ошибочно перечислены денежные средства, по договору о предоставлении услуг по обучению ребенка, писала им требование о возврате, ответа не получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь на очную консультацию к юристу с имеющимися у Вас документами, для грамотного составления претензии и иска.

Учтите, что с компанией в Праге Вам придется судиться по законам Чехии и на их территории ( это большие расходы).

30.01.2015, 03:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Главное выиграть суд, тогда проигравшая сторона возместит судебные издержки. Претензия может и решить вопрос в досудебном порядке, но не всегда это происходит.

30.01.2015, 07:26

Добрый день!

Полагаю, что грамотно составленная претензия, действительно, поможет истребовать деньги до судебного разбирательства. Это неоднократно помогало в решении конфликта. Претензия должна быть составлена на чешском языке и направлена с уведомлением о вручении в собственные руки адресата.

Расходы (государственную пошлину в размере 4% от суммы иска плюс расходы на адвоката (в случае его участия в процессе по доверенности) возмещает проигравшая сторона.

Успехов!

30.01.2015, 13:47

Спасибо за ответ, скажите я правильно понимаю , что и на территории Чехии,судебные расходы оплачивать будет проигравшая сторона, если так , то я думаю если грамотно составить претензию, до суда дело не дойдет?

30.01.2015, 07:17