Как оказалось на него там написали заявление, что он украл телефон.
22 июня моему родственнику звонят по телефону и говорят "Лех это Дима выходи к подъезду пивка попьем " он вышел, а его там ждали оперативники посадили в машину и отвезли в отделение. Как оказалось на него там написали заявление, что он украл телефон. Начали допрашивать, и в результате, он подписался под тем чего не совершал. Человек он с ранимой психикой и под давлением пятерых оперативников он себя сам оговорил. (159 ч.2).
Адвоката ему сразу не предоставили, он появился только тогда когда надо было подписывать бумаги.
Женщина та которая написала на него заявление очень часто находится в состоянии алкогольного опьянения, не работает, имея двоих дочерей не занимается их воспитанием и должным образом их не содержит, в настоящее время решается вопрос о лишении ее родительских прав, из своего дома ворует (телефоны, золото).
Надеясь на то что дело не дойдет до суда мы возместили ей стоимость телефона 5000 руб. Естиь расписка у следователя у нас и у потерпевшей.
Что можно сейчас сделать и чем грозит такая ситуация.
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте,Оксана.Если Ваш родственник признал себя виновным в присутствии адвоката это является доказательством по делу,также если он откажется от своих показаний.Санкцию статьи 159 ч.2 УК РФ ВЫ надеюсь уже знаете.На сайте УК РФ есть.Возмещение причиненного вреда является смягчающим обстоятельством и будет учтено судом при назначении наказания.Естественно, при рассмотрении дела в суде нужно заключить соглашение с адвокатом на защиту.Удачи!