Подскажите пожалуйста как можно выйти из этой ситуации и какого может быть решение суда.

• г. Казань

На мою подругу хочет подать в суд пенсионный фонд города где она проживает, за то что она вовремя не поставила их в известность о том что ушла из университета а ей на протяжении нескольхих лет платили пенсию по потере обоих родителей (она сирота), хотя она не предоставляла им справок о том что все еще учится там. они сказали что нужно либо вернуть эти деньги им в размере 50 тысяч рублей либо они подают в суд, вернуть денег не может она так как не работает, но они перестали платить пенсию ее младшей сестренке (16 лет) у которой она является опекуном. Т.е оставили без средств существования. Имели ли они право так поступить? Подскажите пожалуйста как можно выйти из этой ситуации и какого может быть решение суда. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Жанна, здравствуйте! Да, пенсия по случаю потери кормильца платится учащимся очных государственных учебных заведений до 23 лет. Поэтому требования Пенсионного фонда в части требования о возврате денежных сумм правомерны. Если, конечно, она больше нигде очно не училась.

А вот по поводу опекунских выплат на младшую сестру - эти действия абсолютно неправомерны. Вашей подруге необходимо срочно обратиться письменнов Пенсионный фонд с заявлением о начислении опекунских денег. В случае молчания или отказа - жалоба в суд. Жалоба будет удовлетворена. И если Пенсионный фонд, в свою очередь, подаст иск в суд о взыскании с подруги выплаченных ЕЙ денег, то, в случае, если иск будет удовлетворен, позднее можно будет взаимозачесть требования.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.