Как изменить фамилию ребенка в случае отсутствия общения с отцом и нарушения его поведением

• г. Киров

Со мной проживает ребенок 4 года, из них 3 года мы не видим и не общаемся с отцом, хочу поменять фамилию ребенка на свою (сейчас фамилия отца), на алименты не подавала, так как с него нечего взять, к нему в свое время обращалась сказал: мой сын-фамилия будет моя, но меня это не устраивает, сейчас просто боюсь с ним на контакт выходить, так как узнала, что три месяца назад был пойман за раскуривание спайсов. Подскажите что мне нужно сделать, чтобы добиться сменить фамилию сыну на свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.