Процесс наследования - обязанности нотариуса и роль недееспособного наследника
Марина! На основании ст.1153 ГК Принять наследство можно двумя способами : подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо принять наследсво ФАКТИЧЕСКИ, т.е если вы зарегистрованы в квартире, осуществляете коммунальные платежи и т. п. , то в этом случае отдельного заявления можно не подавать.
Ваша мама имеет право не просто на наследство, а еще и на супружескую долю. В этом случае нотариус выдает 2 свидетельства, одно о праве на наследство , второе о праве на супружескую долю. Она может отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу. Для этого ей нужно написать соответствующее заявление. Просто не появляться у нотариуса она не сможет, т.к. в этом случае нотариус не выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Нотариусу будет известно о наличии еще одного наследника - вашей матери. и он на законных основаниях сможет вам отказать. Удачи Вам! Калинина.