Вопросы по налогам при продаже квартир в совместной собственности и влияние налогов при продаже двух жилых объектов в разных регионах.

• г. Москва

Здравстиуйте! У меня к вам два вопроса.

1.У меня с дочкой была квартира в совместной собственности более 20 лет. Мы разделили ее на доли и она подарила мне свою 1\4 долю ГОД НАЗАД. Моя доля 3\4. Как теперь будет считаться время владения мной квартиры при продаже? Т.е. какой налог я должна буду заплатить. Могу ли я предоставить документы, что хотя бы 3\4 доли я владела больше 3-х лет и платить налог 13% только с 1\4? Или уже вся квартира будет считаться моей 1 год? И в любом случае, пожалуйста укажите на основании каких законов или статей.

2. Эта квартира в Тульской области. Я живу в Сочи в комнате, которую тоже хочу продать. Налоги платятся по месту жительства (прописки). Если это происходит в одном году, то доходы с продажи ДВУХ жилых объектов как то влият на налоги? Или они платятся за каждый отдельно и не зависят друг от друга?

С уважением и благодарностью!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

3-летний срок владения квартирой налоговая исчисляет с даты получения последнего свидетельства о праве собственности в Росреестре, так как изменился предмет сделки ( площадь квартиры). Порядок уплаты налога установлен п.1 статьи 220 НК РФ.