Барнаул, 30.01.2015, 09:29

Как обжаловать иск о взыскании задолженности за неперерванное использование услуг кабельного ТВ в течение 7 лет

Вопрос №5972464 из г. Барнаул
опубликован 30.01.2015, 09:29
Был заключен договор на оказание услуг кабельного ТВ.При переезде мы не рассторгли договор. Через 7 лет они подали иск о взыскании задолженности за все 7 лет. Как это можно обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите о пропуске срока давности в суде.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

30.01.2015, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности в 3 года истек. Нужно подать возражение на иск и просить о приминении срока давности.

Обращайтесь помогу.

8 923 645 88 06

30.01.2015, 09:43

А если уже принято решение суда об удовлетворении иска?

30.01.2015, 09:33

В таком случае нужно как можно быстрее обжаловать решение.

30.01.2015, 09:44

Заявление об отмене заочного решения суда подавайте.

30.01.2015, 09:44