Может ли суд применить к этим подросткам реальные сроки лишения свободы?

В декабре прошлого года к моему сыну, идущему в школу, в 13 часов подошли группа подростков 15-16 лети потребовали отдать им мобильный телефон. Сын телефон им отдавать не стал. Тогда один из подростков, угрожая моему сыну расправой, залез к нему в карман куртки и сам вытащил из него телефон. Повертел его в руках и на глазах сына передал своему товарищу. Тот,в свою очередь, передал телефон третьему и третий с ним скрылся. Остальные пошли в другую сторону. Мы написали заявление в милицию. В конце мая с.г. одного из этих подростков нашли и он следователю рассказал кто с ним был. Всех троих вызывал следователь для дачи показаний. Один из этих подростков ранее привлекался и был осужден условным сроком. Мне звонили родители этих, с позволения сказать, мальчиков и просили о встрече. Я с ними встретился и на их просьбу уладить отношения и возместить стоимость телефона, в ответ на мое письменное заявление о неимения к ним претензий-я ответил, что каждый должен нести ответственность отдельно. Я сказал родителям, что если они каждый возместят мне по 10000 рублей, я такое заявление напишу (при стоимости телефона 7500 руб.). Они мне ответили отказом. Хотя я им объяснил из чего произошла эта сумма. Во-первых, у моего сына (ему 13 лет) случился нервный срыв. На следующий день мы вызвали врача и ему поставили диагноз ОРВИ. Также мы обращались к психотерапевту, потому что он стал просыпаться ночами со слезами на глазах. Во-вторых, мы купили другой телефон для него, взяв мобильник в кредит. То есть с переплатой. Скажите, пожалуйста, на какую сумму материального и морального вреда мы можем рассчитывать, какие для суда необходимо предоставить убедительные документы? Возместят ли нам денежные средства за услуги юриста? Может ли суд применить к этим подросткам реальные сроки лишения свободы? Спасибо. Игорь.
Лучший ответ

Игорь, меру уголовного наказания определяет суд с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых. Вот так голословно сказать, что их осудят к лишению свободы нельзя.

Вам могут возместить (по Вашему требованию) причиненные убытки, в т.ч. проценты по кредиту, а также моральный ущерб, размер которого определяете вы. Окончательное решение принимает суд.

Необходимо представить документы на отобранный телефон, мед. справки на ребенка, документы подтверждающие ваши расходы в связи с делом.

С уважением.