Возможно ли освободиться от налога при продаже квартиры и покупке нового жилья?
Скажите пожалуйста, возможно ли не уплачивать налог при продаже квартиры. Опишу ситуацию: продаю квартиру в собственности менее 3 х лет по стоимости 1800000 и через пару дней покупаю жилье за 1000000 руб. Из закона поняла, что я освобождаюсь от налога, точнее заменяю его налоговым вычетом с покупки жилья! Разъясните мне пожалуйста данную информацию, правильно ли я растолковала закон? Спасибо!
Лучший ответ
Неправильно. При продаже квартиры в собственности менее 3 лет подаете Декларацию и платите 13% с дохода. Статьей 220 п.1 предусмотрено 2 варианта :1). Вычет 1 млн. руб. от цены продажи, а с остальной суммы 13% НДФЛ
2) Цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13% НДФЛ.
При покупке новой квартиры имеете право на налоговый вычет на основании той же статьи 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Да, правильно растолковали.