Налоговый вычет при покупке квартиры в 2014 году и возможность его предоставления супруге и матери детей

• г. Санкт-Петербург

Куплена квартира в декабре 2014 года за 2 млн. руб. Оформлена в доли по 1/4 на родителей и по 1/4 на двоих детей. Супруга пользовалась налоговым вычетом в 2008 году. На какую сумму может быть предоставлен налоговый вычет супругу? И может ли мать предъявить налоговый вычет за детей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Здравствуйте!Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле. Передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя.

Если какая-то доля собственности оформлена на несовершеннолетнего ребенка, с 1 января 2014 года родители имеют право получить вычет за детей.

Мать уже не сможет получить вычет, даже за детей. Вы можете получить вычет со своей доли