Возможно ли получить досрочную пенсию при сокращении на работе и наличии стажа 20 лет на севере
Уважаемая Валентина Николаевна,
пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости отсутствии возможности для трудоуст ройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; далее Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.
Таким образом если у вас 20 лет северного стажа, то вас смогут представить на досрочную пенсию в возрасте 48 лет, если не найдут работу за это время.