Как решить ситуацию с требованием на алименты от бывшей жены моего мужа за ребенка, с которым он не общается?
Добрый день! В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное.
При отсутствии добровольных выплат алименты могут быть взысканы в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ), при этом взыскание производится ежемесячно (п. 1 ст. 81 СК РФ).
Достижение ребенком 18-летнего возраста не единственная причина закончить удержание на него алиментов из зарплаты родителя.
Прекращение уплаты алиментов
Если алиментные обязательства установлены соглашением об уплате алиментов, они прекращаются в соответствии с п. 1 ст. 120 Семейного кодекса:
- в случае смерти одной из сторон соглашения;
- истечения срока его действия;
- по другим основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Если работник уплачивает алименты на ребенка по решению суда, их удержание прекращается по следующим причинам (п. 2 ст. 120 СК РФ):
- ребенок достиг совершеннолетия;
- ребенок приобрел полную дееспособность до достижения 18 лет;
- ребенок усыновлен (удочерен);
- умер либо родитель, выплачивающий алименты, либо ребенок, на которого они выплачивались.
Удачи Вам.
Ника вы не надавите. Обратитесь в суд об определении порядка общения с ребенком возможно заберет исполнительный документ о взыскании алиментов. Но вообще алименты он обязан выплачивать.
Как надавить не зная характер этой женщины трудно сказать Кроме как сделать так чтобы не подавала на алименты вы ничего не сможете предпринять.Подаст придется платить