КАК такое может быть, если, я считаю, что это гражданско правовые отношения?
Мой друг совершил ДТП (задел стоящий автомобиль) на автомобиле своего отца, в полисе прописан не был. Собственник пострадавшего автомобиля обратился в суд и получил возмещение в сумме 50 000 руб. Я сам видел платежное поручение о переводе денег с Россгостраха на имя пострадавшего. КАК такое может быть, если, я считаю, что это гражданско правовые отношения? То есть пострадавший должен был обратиться в суд и судиться с виновным (моим другом) для получения денег от моего друга! Сейчас страховая делает шаги, чтобы выбить эти деньги с моего друга.
Как Вы считаете нет ли здесь ошибки?
Спасибо.
Лучший ответ
Нет, все верно. Уплатив деньги пострадавшему, страховая приобретает право требования в порядке регресса на данную сумму к виновнику, который не был вписан в полис ОСАГО.
С уважением
Артур Сергеевич