Я ВЫНУЖДЕНА ОБРАТИТЬСЯ В СУД. КАКОЕ БУДЕТ РЕШЕНИЕ СУДА, ИМЕЮ ЛИ ЯПРАВО?
Лидия, нотариус прав. У Вас нет права на 1/2 долю квартиры, оставшуюся после смерти Комякова.
Если бы мама и он были в браке, тогда мама унаследовала бы за мужем его долю, а Вы за ней всю квартиру.
Но У Вас этого нет. Вы можете наследовать только долю мамы. Комяков вам никто. У Вас нет родственных связей.
Если эта доля так и будет "висеть", т.е. государство не получит свидетельство о праве собственности на нее, в 2013году вы сможете заявить в суд иск о признании права собственности на эту долю в силу приобретательной давности (15лет со дня смерти Комякова+3года срок исковой давности). При условии, что Вы будете нести бремя расходов за эту долю в течение этого времени и сможете это подтвердить в суде. Храните все чеки, квитанции и т.д.
Лидия, дополню, что мама могла завещать только то имущество, которое принадлежало ей при жизни на праве собственности. А 1/2 доля сожителя ей не принадлежала, поэтому и унаследовать Вы ее не можете.
Ваше проживание в квартире не дает Вам права на наследование доли отчима.
Если сейчас обратитесь в суд, то проиграете 100%.