Если мы будем перечислять по 15000 в месяц, имеют ли право продать квартиру судебные приставы?

• г. Оренбург

Я описала суть вопроса под номером 597628, банк обратился в суд. Суд решил: Взыскать с,,, сумму 440000. Обратить взыскание на заложенное имущество, сумму ежемесячного платежа, т.е.37000 прислал по почте банк. Если мы будем перечислять по 15000 в месяц, имеют ли право продать квартиру судебные приставы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то эта двухкомнатная квартира у Вас - единственное жилье?? Если да, то у вас с самого начала все идет неправомерно. Дело в том, что, согласно ст. 336 Гражданского кодекса и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, не может быть наложено взыскание и не может быть предметом залога ЕДИНСТВЕННОЕ жилье граждан.

Вам необходимо оспаривать сам договор залога и решение суда в этой части. Продать с аукциона единственное жилье кредитор не имеет права.

Если это жилье не единственное - да, продажа с торгов вполне возможна, решение о реструктуризации долга принимает банк.

С уважением,

Харченко О.В.

Марина, на Ваш дополнительный вопрос : то, что сказали Вам в банке, это не аргумент. Можно на разницу и домик купить в деревне. Есть закон ( я Вам приводила нормы), на основании которого не может быть предметом залога и не может быть наложено взыскание на единственное жилье. Такой договор залога недействителен, он не соотвествует закону. Даже если это единственное жилье - дворец в центре Москвы. Решение суда, конечно, основано на Вашем договоре залога, суд не выходит за рамки исковых требований. А вот договор залога нужно оспорить.

Подавайте иск в суд, срочно. А исполнительное производство пока требуйте приостановить (после того, как оно будет возбуждено).

С уважением,

Харченко О.В.