Как подать заявление в суд на банк и какие статьи ГК РФ использовать при споре о скрытых процентах в кредитном договоре

• г. Москва

Я брала кредит наличными (причину сейчас рассказывать не буду - долго), через некоторое время стала выплачивать нерегулярно. Образовалась задолженность + сумашедшие %. Я договорилась с человеком, который занимался моим делом в банке, что буду выплачивать временно сумму меньше, чем по графику. (естественно не в письменном виде). Вообщем суть в том, что в данный момент сумма % почти в 3 больше, чем сумма самого долга. Я оплачивать кредит готова, но не в таком объеме. Не могли бы Вы посоветовать мне, как подать заявление в суд на банк, какие статьи ГК РФ можно при этом использовать, если учитывать, что эти скрытые % в договоре не указаны. Я понимаю, что мой вопрос очень расплывчатый. Может быть Вы посоветуете к кому конкретно можно обратиться с таким вопросом? Потому что мой знакомый адвокат посоветовал мне вообще дождаться пока они подадут в суд, а потом уже начинать что-то предпринимать. Меня этот вариант не очень устраивает. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Подписывая кредитный договор, Вы согласились со всеми его условиями, в том числе с процентами и санкциями за просрочку, поэтому оспаривать особо нечего. Если же банк обратится в суд - можно на основании ст. 333 ГК РФ просить суд снизить размер подлежащей взысканию суммы.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С уважением