Правомерно ли одностороннее повышение процентной ставки по кредиту мной полученному год назад моим банком?
Не может банк этого сделать. Если, конечно, вы брали кредит не как предприниматель. Самое главное – ничего не подписывайте.
Как можно аргументировать свой отказ приезда в банк и отказ подписывать договор? На что ссылаться, на какой документ?
Да не обязаны вы ссылаться ни на какой закон. Ваше право согласиться или не согласиться на доп соглашение с банком. Договор между вами и банком уже заключен. Если новые условия ухудшают ваше состояние как заёмщика, а увеличение процентной ставки как раз и есть такой случай, то вы без всяких ссылок имеете право отказаться. Это проблемы банка.