Как оформить разрешение на временное проживание для иностранного супруга в другом регионе? Опыт гражданки РФ
₽ VIP

• г. Москва

У меня просто какое то не понимание. Дело в том, что я сама гражданка РФ, постоянное место прописки Тамбовская область, но временно зарегестрирована и проживаю в г.Нягань. Мой муж гражданин Словении, работает по России уже около 10 лет и в данное время работает в словенской фирме в Нягани, всегда ездеет по визе и нам это не очень удобно. Я хочу оформить ему разрешение на временное проживание, в последующем вид на жительство. Обратилась в местные органы, они мне объяснили, что мне можно сделать ему разрешение только там, где я имею постоянную прописку. И сказали что если я его оформлю в Тамбовской области, то он имеет право только там прживать, работать и нигде больше. Так что теперь если я его там оформлю, только там и сидеть. Для нас это совсем не выход, ведь его фирма работает по всей России. Пожалуйста помогите, разъясните мне, ведь помимо этого у нас ребенок имеющий двойное гражданство. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Органы ФМС РФ вводят Вас в заблуждение. Если у Вас ХОТЬ где есть регистарция по месту жительства, Ваш муж может получить РВП вне квоты в ЛЮБОМ СУБЪЕКТЕ ФЕДЕРАЦИИ. Тем более там где Вы живете сейчас. Главное - наличие жилья для регистрации на 3 года (потом).

Относительно работы - вопрос более сложный, простого ответа нет. Прочтите нижеприлагающиеся нормативные акты.

Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ.

Приказ ФМС РФ от 29 февраля 2008 г. N 40 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ о порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации от 15.11.2006 №681.

Приказ ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России и Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 11 января 2008 г. N 1/4/1/2 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства».