Вопрос о возможности оформления отпуска на 6 месяцев для одинокой мамы с ребенком, которому 3 года.
26.03.2015 г ребенку 3 года, я одинокая мама работая в гос. учереждении. В сад мы пойдем только в сентябре. Могу я оформить отпуск на 6 месяцев за свой счет?
Здравствуйте!
На основании норм ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. При этом следует учитывать, что работодателям не вменена обязанность по предоставлению таких отпусков, их предоставление осуществляется исключительно по соглашению сторон.
Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы Трудовым кодексом РФ не установлена.