Возможно ли использование материнского капитала на покупку жилья в данной ситуации?

• г. Сосновый Бор

Второму ребенку нет еще 3 лет. В пенсионном фонде мне отказывают в использовании материнского капитала на первоначальный взнос на покупку жилья, с их слов у меня должен быть ипотечный кредит на покупку квартиры, который должен браться в банке, а у меня договор купли-продажи с рассрочкой платежа (по моему мнению это таже ипотека, но беспроцентная), в котором продавцом является организация (Росатом).

Условия использования МСК мы выполняем:

1. Квартира будет в залоге (обременение-ипотека в силу закона)

2. Оформляться после полной выплаты стоимости квартиры будет в общую собственность.

Объясните пожалуйста, могу ли я всё таки воспользоваться материнским капиталом на первоначальный взнос на покупку жилья по данному договору до исполнения? Другого случая приобрести квартиру на таких выгодных условиях у нашей семьи уже не будет. Так как 2-3 хкомн. Квартиру в ипотеку мы не потянем, тем более со сложившимся положением в стране.

Ответы на вопрос (1):

Обременение на приобретаемое жилье это тоже ипотека , но не ипотечный кредит . А закон позволяет направить средства мат. капитала именно на погашение ипотечного кредита полученного для приобретения жилья , чтобы избавить семью с детьми от дополнительных затрат по процентам . Поэтому у Вас единственный вариант взять ипотечный кредит с обеспечением средствами мат. капитала .