1. Как правильно выбрать код ОКВЭД при регистрации ИП в налоговой?\n2. Какая система налогообложения используется для новорегистрированных ИП?\n3. Как перейти на упрощенную систему налогообложения и как это может повлиять на сумм
Муж устраивается работать в инспекториат на завод, для этого ему нужно ИП. 28 января были в налоговой, заполняли заявление на открытие ИП. Начальник дал код ОКВЭД 34.30.9, но нам сказали что такого не существует. Тогда мы позвонили начальнику и уточнили, какой же код нам указывать. Начальник сказал, что любой подходящий к роду будущей деятельности, а именно, муж будет заниматься отбором проб угля (т.е. грубо говоря техническим контролем). Мы впопыхах указали код 10.20.21 (Обогащение бурого угля). Подали заявление. Оно ушло на регистрацию. Дома уже поняла, что явно не бурым углем будет заниматься муж, а каменным, обычным. Обогащение конечно это не отбор проб и даже близко похожего кода ОКВЭД мы не нашли.
Вопрос: 1. Будет ли считаться ошибкой неправильно выбранный код ОКВЭД и будет ли это на что-то влиять?
2. Какая по умолчанию система налогообложения используется для только что зарегистрированных ИП?
3. Хотим написать заявление на переход на упрощенную систему налогообложения 6%. Стоит ли? Муж будет зп в размере 15 000 р. получать на карту сбербанка. Ведь слышала, что в зависимости от выбранного кода ОКВЭД и будут начисляться налоги. Если например, по коду, который выбрали мы - 10.20.21 в год ИП может заработать например, 100 000 р. (эти данные есть у налоговой), то и платить 6% будем с этих 100 000 р.? Или это искаженная информация?
Подскажите, пожалуйста, как правильно все сделать с этим ИП, чтобы не потерпеть огромные убытки? Ведь еще и в пенсионный нужно платить?
Коды ОКВЭД присваивает Госкомстат и выдает официальное письмо для налоговой.
Система налогообложения зависит от многих факторов, читайте налоговый кодекс РФ.