Жена и дети не собираются в ближайшие 2 года переезжать в Россию, но и не против получения мной российского гражданства.
Вопрос следующего порядка. Я,жена и дочь родились в тверской оьласти, сын в Беларусии.
Из всей семьи, а это я, жена и двое совершеннолетних детей, только я приехал из Беларуси в Тверь, где оформил регистрацию на 3 месяца и устроился на постоянную работу. Жена и дети не собираются в ближайшие 2 года переезжать в Россию, но и не против получения мной российского гражданства. В Торжке проживает тёща, поэтому жена даже рада, что я помогаю по хозяйству её матери. Могу ли я получить гражданство без переезда всей семьи, подав документы на временное проживание и есть ли у меня какие либо льготы?
Лучший ответ
1. Можете приобрести гражданство РФ сразу, минуя РВП (по Соглашению об упрощенном порядке приобретения гражданства). Срок - 3-4 мес. Это и есть льгота. Но эта процедура требует оформления выезда на ПМЖ и паспорта "РР"-серии.
Можете получить РВП вне квоты (как уроженец РСФСР) и потом подать на гражданство РФ. Это тоже льгота.
2. Из прочих членов семьи сможете оформить гражданство РФ - без приезда в РФ - только ребенку.