LSN Messenger
Томск, 31.01.2015, 18:34

Мать подала иск о взыскании алиментов, но отец, хотя приличный человек, ребенку видит всего 2 дня в неделю. Суд должен учесть его траты на ребенка?

Вопрос №5983869 из г. Томск
опубликован 31.01.2015, 18:34
Мать подала иск о взыскании алиментов с отца. Но отец не подлец, а приличный человек, которого ребенок (мальчик 4,5 года) очень любит. Но по решению суда ребенок находится в семье отца только 2 дня в неделю. Такова уж порочная судебная практика. Отец покупает сыну одежду, игрушки, деликатесы, оплачивает детский сад, гуляет с ним, посещает аттракционы, театры, конкурсы, выезжает на природу на машине. Мать - злая истеричная особа (в браке с отцом не состояла). Должен ли суд учесть то, что отец тратит на ребенка больше, чем мать? Или тут также действует порочная судебная практика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, к сожалению практика по указанному вопросу неоднозначна, а в большинстве случаев направлена против отцов. В Вашем случае возможно попробовать изменить порядок взыскания алиментов и их размер, ссылаясь на те обстоятельства, что вы описали

01.02.2015, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действует формально статья Семейного кодекса о размере алиментов на 1 ребенка.

01.02.2015, 07:02

Добрый день!

Согласно семейного, гражданского и трудового законодательства, ва большинстве случаев суд на стороне матери. Мать вправе подать на алименты на ребенка, т.к. Вы с ней не состояли в законном браке, на свое содержание она не вправе требовать алименты, только на ребенка.

Но, Вы также вправе (и судом это будет учтено) предоставить все доказательства того, что помогаете ребенку и в какой-то степени "содержите" его.

При назначении размера алиментов, все доказательства будут учтены, и возможно сумма будет поделена, т.е. за вычетом Ваших доказанных расходов на ребенка.

01.02.2015, 08:16

Вы плохой юрист

01.02.2015, 06:57

Ответ на мой вопрос отсутствует.

01.02.2015, 08:08

Вы тратите деньги на своего ребенка и добровольно. Это не основание для снижения размера алиментов.

01.02.2015, 08:10

Значит для суда важно не обеспечение ребенка, а принудительное взыскание средств для матери с отца?

01.02.2015, 08:13
Это лучший ответ

И отец и мать действуют в интересах ребенка. Вы вправе попросить суд, чтобы 50% алиментов перечислялись на банковский счет ребенка, если считаете, что жена тратит деньги не на ребенка, а на себя.

01.02.2015, 08:18

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом, как следует из ч. 2 данной статьи размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

01.02.2015, 08:21