Формирование заголовка:\n- Проблемы с покупкой квартиры - недостача площади и просрочка сдачи дома\n- Как отсудить деньги у застройщика за недостачу площади и просрочку сдачи дома?

• г. Кстово

Купили с женой квартиру. Заплатили за квадратные метры в полном размере. После обмера площади БТИ дал заключение, что наша квартира на 0,8 м 2 меньше генплана. Застройщик не выплачивает денежные средства. Плюс еще дом сдали на 1 год позже указанной даты в договоре. Как и каким способом возможно отсудить денежные средства и за просрочку сдачи дома? Что если застройщик сделает себя банкротом после сдачи дома? Т.е. не с кем будет судиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки с застройщика согласно ФЗ РФ №214-ФЗ и о компенсации морального вреда согласно ст.151 ГК РФ.

Для взыскания неустойки за просрочку нужно ознакомиться с договором и в зависимости от него можно решить вопрос и о взыскании за меньшую площадь, если сбросите его мне на электронку то составлю необходимые требования.