Красноперекопск, 31.01.2015, 20:18

Почему мне, живущему в сельской местности, не прибавили 0.3 месяца при расчете льготного стажа?

Вопрос №5984473 из г. Первомайское
опубликован 31.01.2015, 20:18
Я живу в сельской местности. В пенсионном мне посчитали мой льготный стаж и акушерский стаж посчитали 1 год за 1 г.6 мес. Почему мне не прибавили 0.3 месяца как работнику сельской местности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Входят ли в льготный медицинский стаж курсы повышения квалификации? у меня курсы были 5 раз по одному месяцу, два раза курсы были при нашей больнице ( без отрыва от производства) Спасибо.

31.01.2015, 20:36

Наталья Николаевна, курсы повышения квалификации не включаются в льготный медицинский стаж , но кроме того

С 01.01.2015г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 16.07.2014г. №665, согласно которого при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 " О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает

право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

ж) время обучения на курсах повышения квалификации по специальности;

4. Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Если периоды учебы на курсах повышения квалификации имели место до 01.01.1992г., и 2/3 стажа приходится на работу в учреждениях здравоохранения,то и курсы повышения можно засчитать в стаж по указанному Положению.

31.01.2015, 22:04

ПФР откажет включить курсы, а через суд добьетесь

04.02.2015, 20:53

Наталия Николаевна здравствуйте, потому что вы работали только в селе, а по правилам исчисления льготного стажа, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, работа в селе год за год и три месяца засчитывается только при смешанном стаже город-село.

31.01.2015, 20:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Входят ли в льготный медицинский стаж курсы повышения квалификации? у меня курсы были 5 раз по одному месяцу, два раза курсы были при нашей больнице ( без отрыва от производства) Спасибо.

31.01.2015, 20:36

Наталья Николаевна, курсы повышения квалификации не включаются в льготный медицинский стаж , но кроме того

С 01.01.2015г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 16.07.2014г. №665, согласно которого при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 " О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", - для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает

право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

ж) время обучения на курсах повышения квалификации по специальности;

4. Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Если периоды учебы на курсах повышения квалификации имели место до 01.01.1992г., и 2/3 стажа приходится на работу в учреждениях здравоохранения,то и курсы повышения можно засчитать в стаж по указанному Положению.

31.01.2015, 22:04

ПФР откажет включить курсы, а через суд добьетесь

04.02.2015, 20:53

Курсы усовершенствования тоже не засчитываются в льготный медицинский стаж?Спасибо.

04.02.2015, 20:46

Наталья Николаевна, я же вам написала, если курсы повышения были до 01.01.1992г., то их засчитают по Положению 1397, это правило вступило в силу с 01.01.2015г.

05.02.2015, 09:28