Проблемы с выплатой алиментов - сроки перечисления денег приставами и механизм удержания из зарплаты
Для уплаты долга по алиментам судебный пристав дала БМ реквизиты их службы, а не мой адрес. Существуют ли сроки для перечисления денег приставами после перечисления им денег от БМ? Исполнительный лист на работу БМ приставы не отправляют, мотивируя, что есть закон, на основании которого БМ обязан в свою бухгалтерию написать заявление об удержании алиментов. БМ заявление писать отказывается, т.к. у приставов есть исполнительный лист. Как выбраться из этого круга?
Действия пристава необходимо обжаловать в суд. Также можете сообщить бывшему мужу свои реквизиты. Может он добровольно будет перечислять Вам алименты. Также хочу пояснить, что в случае неперечисления алиментов в течение 2-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, Вы вправе возбудить в отношение мужа уголовное дело за злостное уклонение от содержания несовершеннолетних детей. Так что он сам должен быть заинтересован в выплате алиментов.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.
Майя, для начала напишите жалобу старшему судебному приставу на действия пристава исполнителя. Не поможет- обратитесь в суд по месту нахождения пристава.
Он не прав.
Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения,
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбор
Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства
В соответствии со ст. 98 закона об исполнителном производстве, деньги должны переводиться взыскателю, т.е. Вам.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
С уважением.