Санкт-Петербург, 01.02.2015, 00:22

Как изменить фамилию ребенка после обнаружения обмана от отца?

Вопрос №5985757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2015, 00:22
У меня 2 летний ребенок от мужчины, с которым я не состояла в браке, выяснилось что он обманул меня-он оказался женат и имеет в браке тоже ребенка 1,10 мес.? если бы я знала то не присвоила б своему ребенку его фамилию... а получилось что он меня обманул и не при каких обстоятельствах не захочет дать согласие на смену фамилии! Хочу присвоить своему ребенку свою девичью фамилию! Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

01.02.2015, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если ребенок рожден вне брака но установлено отцовство то не смотря на вранье со стороны отца без его согласия не изменить фамилию?

01.02.2015, 00:47

Да, не сможете. Лишите его родительских прав. ст. 69 СК РФ.

01.02.2015, 01:01