Владивосток, 01.02.2015, 05:38

Банк включает страховую премию в основной долг - правомерно ли это?

Вопрос №5986238 из г. Владивосток
опубликован 01.02.2015, 05:38
Основной долг по договору 150 000 рублей, банк выдал копию полиса страхования, (печать страховой компании, ксерокопия) Страховая премия указана 40 000 рублей, эту сумму банк прибавил к основному долгу и по графика основной дол увеличился до 190 000 тысяч. Банк дал запечатанный конверт этой-же страховой компании, где есть другой страховой полис страхования с оригинальной печатью, его надо активировать заплатив всего 5000 рублей, мы его не активировали. Правомерность банка включения такой большой страховой премии в основной долг?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк вправе увеличить процент по кредиту, если страховки не будет, так как кредит станет не обеспеченным к возврату.

01.02.2015, 05:56

Страховка в сумме 5000 тысяч рублей банком была взята сразу при оформлении кредита, это дополнительная страховка.

01.02.2015, 07:47
Это лучший ответ

Дополнительная за что? Формулируйте вопрос так, чтобы можно было понять о чем идет речь.

01.02.2015, 07:49

Добрый день!

Банк нарушил Закон «О защите прав потребителей», навязал услугу. Есть сложенная судебная практика в пользу граждан. Поэтому в порядке досудебного урегулирования спора, Вы должны им написать претензию. Дать срок 10 дней для ответа, затем можно подавать исковое заявление в суд (можете по своему месту жительства). Госпошлина по делам о защите прав потребителей НЕ оплачивается. Моральный вред Вам будет положен, но не в размере взятого кредита. Эта будет сумма, установленная судом.

01.02.2015, 07:56