Пользователь 9111.ru

Вопрос 1. Сомневаюсь в верности квалификации по п. 9.10. Может быть нарушен какой-нибудь другой п.? Какой именно?

Спорный вопрос. ДТП происходит при следующих обстоятельствах. Камаз двигаясь по улице сбивает ветку у дерева, которая падает на легковой автомобиль. В отнош. Водителя Камаза выностся определение за нарушение п. 9.10 ПДД. Вопрос 1. Сомневаюсь в верности квалификации по п. 9.10. Может быть нарушен какой-нибудь другой п.? Какой именно? Вопрос 2. Страховой ли это случай?
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

Квалификация по пункту 9.10 правильная (водитель не обеспечил безопасную дистанцию и боковой интервал). В данном случае водителем не был выдержан необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Случай страховой, поскольку повреждение автомашины произошло в результате дорожно-транспортного происшествия. Необходимое условие, что бы в документах ГИБДД было полностью прописано, как произошло ДТП, иначе у сотрудников СК, может возникнуть вопрос о возможности образования повреждений в результате рассматриваемого события, что может повлечь за собой нежелательные последствия.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Благодарю, Вас. Полностью с Вами согласен. А в документах все это прописано.