Процесс выкупа доли в квартире - необходимые документы и требования
Я буду выкупать долю в квартире у дочери. В квартире 3 собственника: я, муж и дочь.
1. Какие нужны документы для сделки, кроме паспорта и свидетельства на квартиру?
2. Муж отказался от доли, он должен присутствовать при сделке купли-продажи? Или нужно только его письменное согласие?
3.Согласие мужа нужно заверять нотариально или достаточно простого письма с его подписью?
Здравствуйте! "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):
1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;
2. свидетельство о праве собственности;
3. выписка из домовой книги
4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!
"
1.Договор нужен (ст. 421ГК РФ)
2. Не должен. Согласие не нужно
3. Не нужно согласие, поскольку доля продается такому же собственнику (ст. 250 ГК РФ)
Зачем выписка из домовой книги? Это из ЖЭКа? Какая выписка? О чем?
никакая выписка тут не нужна