Челябинск, 01.02.2015, 09:37

Процесс выкупа доли в квартире - необходимые документы и требования

Вопрос №5986806 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2015, 09:37
Я буду выкупать долю в квартире у дочери. В квартире 3 собственника: я, муж и дочь. 1. Какие нужны документы для сделки, кроме паспорта и свидетельства на квартиру? 2. Муж отказался от доли, он должен присутствовать при сделке купли-продажи? Или нужно только его письменное согласие? 3.Согласие мужа нужно заверять нотариально или достаточно простого письма с его подписью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

01.02.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1.Договор нужен (ст. 421ГК РФ)

2. Не должен. Согласие не нужно

3. Не нужно согласие, поскольку доля продается такому же собственнику (ст. 250 ГК РФ)

01.02.2015, 09:40

Зачем выписка из домовой книги? Это из ЖЭКа? Какая выписка? О чем?

01.02.2015, 09:50

никакая выписка тут не нужна

01.02.2015, 09:53