Имеет ли многодетная матерь льготы при выходе на пенсию?

Являюсь ли я многодетной матерью, имею собственных двоих детей г. рождения 1980 и 1984 и троих детей приёмных с 2003 года г. рождения 1986, 1987 и 1991 г. Если да, то имею ли я льготы при выходе на пенсию по старости с 50 лет, а не с 55 лет?

Лучший ответ

Зоя, здравствуйте! Если дети именно приемные ( т.е., переданные по договору о приемной семье, а не усыновленные), то, к сожалению, нет. Право на досрочную пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа 15 лет имеют матери, родившие (усыновившие) пять и более детей и воспитавшие их до достижения ребенком возраста 8 лет.

Если трое Ваших детей усыновлены - то да, имеете право при наличии вышеперечисленных условий.

Также добавлю, что право на досрочную пенсию имеют опекуны инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет (один год и шесть месяцев опеки снижают пенсионный возраст на один год, но в совокупности не более, чем на пять лет). Страховой стаж также для женщин - 15 лет.

С искренним уважением,

Харченко О.В.