Право на получение жилья для инвалида детства с ДЦП - рассмотрим случай сына, прописанного в квартире бывшего мужа
Руководствоваться, в праве на улучшение условий жилья и в предоставлении жилой площади для детей-инвалидов, можно статьей 17 ФЗ № 181, которая принята еще с 24.11.1995г.
Условия приобретения жилья детям-инвалидам
1.Если семья имеет жилую площадь, по квадратуре ниже, чем размер площади, необходимый для каждого из членов семьи;
2.Если семья, живет в не предназначенном для жилья помещении - то есть, если помещение в котором они живут, не соответствует техническим и требованиям санитарии;
3.Если в квартире или помещении для проживания живут еще другие семьи;
4.Если в семье ребенка-инвалида, есть другие члены семьи, которые болеют некоторыми хроническими расстройствами в тяжелой форме. То есть, если совместное проживание с ними, ребенку-инвалиду, становится не возможным;
5.Если дети-инвалиды, живут в одной комнате с лицами, не состоят с ними в родственных связях;
6.Если семья инвалида, проживает в общежитии. Исключением может стать, только временное жилье в общежитии, связанное с сезонной работой или учебой;
7.Если семья живет длительное время на территории госфонда по договоренности найма, или в случае, если жилье принадлежит другим лицам.