Отказ ЦБ РФ выполнять свои конституционные обязательства - является ли это основанием для прекращения обязательств по кредитным договорам?

• г. Владимир

Отказ ЦБ РФ выполнять свои конституционные обязательства, защита и обеспечение устойчивости рубля, является ли обстоятельством непреодолимой силы и как основание для прекращения обязательств по кредитным договорам? Согласно статьи 416 ГК РФ: «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, не является

Добрый вечер. Разумеется, что не является обстоятельством непреодолимой силы.

К таким обстоятельствам могут относиться войны, стихийные бедствия и т.д.